Скажу сразу: я счастлива, что ты здесь. Почему? Потому что как раз для тебя этот блог и создавался. Я собирала и собираю самые интересные, нужные, смешные, каверзные, на мой взгляд, вопросы, ответы на которые ты точно хочешь знать, и я рада, что эти ответы ты здесь можешь получить. P.S. Задавай свои вопросы! Пожалуйста! :)

суббота, 19 мая 2012 г.

Вопрос №2: Почему врать на английском полезно. Или одним ударом всех зайцев!

Аааааа! Мне страшно! От мысли, что я сейчас буду доказывать, что врать - это класс! И тем не менее - это то, что нужно. Не спорить. 


Ща расскажу. 


По долгу службы мне ПРИХОДИТСЯ уверять страждущих в пользе лжи. Таких много. Это те, у кого ступор при попытке заговорить в незнакомой атмосфере, на английском, к примеру, которому я их учу, с иностранцами, зависание мозгов в поисках нужных слов, трудности при запоминании и удержании в памяти новой лексики или любой релевантной информации, как например при подготовке к международному или любому другому языковому экзамену, к важным переговорам, к интервью для приема на работу. 


У всех них, да у всех нас - в определенных ситуациях, - есть нечто общее. В какой-то момент времени наступает пауза, в речи или мыслях, и как по законам жанра... мы судорожно пытаемся что-то из себя выдавить... напрасно... Если не начать врать.


Как это работает. К счастью, детекторы лжи не окружают нас каждую секунду. Сдающие часть говорения на английском - на экзаменах - знают, слышали от меня, и практиковали со мной, что врать - это способ получить высокий балл. Да просто потому что вымышленная история часто звучит лучше и сочиняется проще (чем вспоминать что-либо реальное, в т.ч. исходя из словарного запаса).


Да, всем известно, что язык легче учится, если все слова и грамматику, которые тебе нужно усвоить, ты пропускаешь через себя, пытаясь описать всё, что с тобой связано - себя, семью, увлечения, планы на жизнь... (Но это тема отдельной статьи - обязательно напишу, как запоминать слова легче, это насущный вопрос. Сейчас же нам надо выкручиваться тем, что есть.)


Так вот. Бывает и так, что в жизни твоя правда, кроме тебя, особо-то никому и не нужна... Знаю, звучит противно. Все мы хотим быть значимыми и любимыми. 


Но возьмем американцев. Как бы неистово мы бы над ними не шутили, но превратившееся в догму жизни правило общаться поверхностно (ну типа на стандартное How are you? - в ответ только стандартное Fine! - и никаких мысленных потуг о том, что сказать) - облегчает существование. Проще съехать с проблемной зоны, чем торчать в ней, спасая ситуацию. Если есть реальные проблемы - выдели на это время и обратись к специалисту или кого выберешь из окружения в качестве источника поддержки - и вуаля! - валяй рассказывай.


А если надо ответить быстро, как на экзамене или в бытовой ситуации, где вроде и нечего сказать, а надо - соври. Проверять не будут. 


Одно НО. Врать надо осторожно. :) Ну то есть, без последствий. Зная, что могут последовать вопросы или информация будет пересекаться с другой правдивой. Хотя тоже не проблема. Можно соврать еще и еще. И никто не пострадает. 


В моменты, когда нужно быстро - используй те слова, которые легко приходят на ум. Оттренировать тяжелые моменты ты сможешь, если захочешь, после. Да и то - если надо. 


Напоследок оправдаю себя. Полная неспособность врать - это серьезнейшая психиатрическая проблема. И встречается ну ооочень редко. У одного на... ну число с очень большим количеством нулей... (И да, не дает такому человеку нормально жить...) К счастью, почему я и пишу этот совет как выкрутиться, если нечего сказать, - врать мы все как-то подсознательно умеем. И умеем хорошо и безболезненно. 


Кстати, для изучающих языки, пока мы сочиняем что-либо на новом для нас языке, отлично тренируются все усвоенные знания - с дополнительным бонусом - ты не переживаешь, что тебе нужно искать слова и фразы, а выбираешь самый простой путь.

2 комментария:

  1. Дело в том что польза от вранья может быть оправдана только в контексте тех ситуаций (тестирования, экзамены) которые облегчают доступ к языковым уже имеющимся знаниям. Относительно иного предлога для вранья - буду категоричной - Нет и еще раз нет. По личному опыту знаю что с этим тяжело потом жить, ну и к тому же не всегда легко вспомнить кому какую ложь ты говорил и возникает путаница, как в голове так и жизни...))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный комментарий! Конечно, каждый должен - в той мере, насколько это только возможно, адекватно оценить ситуацию. Под враньем понималась любая нерелевантная, приукрашенная или выдуманная информация для того, чтобы начать говорить.
    Естественно, на вопрос работодателя об опыте работы - можно и приукрасить, но вряд ли это будет полезно, т.к. тебя всегда перепроверят, а репутация - ее можно потерять. Под враньем в этой ситуации, когда, возможно, опыт работы чуть недотягивает, я бы понимала вступительную фразу о какой-нибудь ерунде, но имеющей отношение к опыту работы, а потом - если до этого дойдет, то можно и об опыте - но уже без паники и судорог... На вопрос, любите ли вы блинчики, возможно, и не стоит врать, если не важна реакция другого человека... если хочется сделать приятное, и ты знаешь, что тебе за это ниче не будет, достаточно сказать да, но потом отказаться, сославшись на голод, если будут предлагать... Если задали на языковом экзамене вопрос про любимый цвет, никому не надо знать, что это малиновый, если ты не помнишь, как это на английском - расскажи про голубой, если помнишь слово. Если надо спасти ситуацию быстро - честно, проще соврать. Но это дело каждого. У меня простая аналогия - когда-то ко мне прицепились ночью на улице какие-то бандиты, я со спокойной совестью заявила, что у меня черный пояс по каратэ. Подействовало моментально. Отцепились, потому что я так спокойно и уверенно соврала, что - а вдруг? Даже на серьезном неязыковом экзамене - иногда просто трудно поспорить, потому что проверять, правда или нет, никто не станет из-за недостатка времени, желания, экспертизы и проч. Я не говорю, что ложь - всегда нужна. Это крайняя мера. Ну как с черным поясом. Чтоб отцепились.

    ОтветитьУдалить

Привет! Можешь оставить комментарий. Предупреждаю, он появится только после того, как будет одобрен модератором. Вежливость приветствуется. Спасибо.