Скажу сразу: я счастлива, что ты здесь. Почему? Потому что как раз для тебя этот блог и создавался. Я собирала и собираю самые интересные, нужные, смешные, каверзные, на мой взгляд, вопросы, ответы на которые ты точно хочешь знать, и я рада, что эти ответы ты здесь можешь получить. P.S. Задавай свои вопросы! Пожалуйста! :)

пятница, 29 июня 2012 г.

Сезон 2. Вопрос 3. Как заставить себя/ребенка/проч. учиться? Или счастье за деньги - купишь!

Тот, кто сказал, что счастье за деньги не купишь, просто не умеет оными распоряжаться.


К сожалению знак копирайт поставить не могу, т.к. открытие не мое, а группы великих (не побоюсь этого слова) психологов из нашумевшего Гарварда.


По существу (и продолжая обширную тему начатую в ответах №5 и №9, спасибо еще раз всем, кто спрашивал и продолжает задавать вопросы), недавно обнародованное комплексное исследование (кстати, заметь, я уже везде ставлю активные ссылки, так что жми и проверяй) утверждает: 


Если ты не становишься счастливее благодаря деньгам, то, скорее всего, ты неправильно их тратишь. (ойййй... а как смайлик захотелось поставить! просто жуть! но удерживаюсь, потому что вопрос-то серьезный... поэтому... 8-B (для тех, кто еще ждет ответа на многократно задаваемый вопрос о смайлах - я уже скоро напишу, кстати, - этот smiley, то есть glasses (очки) + (конкретно здесь "-" - для носика) buckteeth (что означает "торчащие зубы") дает нам некое общее представление о человечке, которого по-английски принято называть nerd (а мои студенты абсолютно правильно переводят как "ботан", да ты, я думаю, в курсе и прочих синонимов :D), и вклинивается в чат в тех случаях, когда разговор "съехал" до чего-то нудного...


Так вот, немного "нудятины". Представь себе, что это открытие имеет самое что ни на есть отношение к твоей (и чьей-либо) мотивации в изучении языка. Почему? Да потому что самая прямая связь между ощущением счастья и тем, на что уходят твои деньги (к примеру на нечто, связанное с освоением английского - учебники, занятия, членство в клубе, игры и т.п.), заключается в том, покупаешь ты вещи или опыт. 


Считается, что события и связанные с ними переживания приносят больше радости, чем материальные объекты. И даже если, скажем, обучение чему-то новому и, к примеру, новый комп стоят одинаково, скорее всего, за 12 месяцев, к купленной/подаренной технике твой мозг привыкнет гораздо быстрее и перестанет воспринимать как нечто, приносящее хоть какое-нибудь удовлетворение, т.к. "в понимании" сознания комп не меняется, в то время как каждый из множества уроков за тот же годичный период - уникален и несет что-то новое, а значит, дарит твоему извилистому другу много радости.


Людям свойственно любить новизну. Хотя и в определенных рамках. Например, в этом же исследовании есть подтвержденный научно факт, который заставляет многих удивляться, и тем не менее это так: 


Самое оптимальное количество сексуальных партнеров за год, для опять же максимального ощущения счастья, сводится к одному. Партнеру. :) Да-да. И этому тоже есть разумное объяснение (мы ценим переживания, которые дают нам некоторую долю постоянства и ощущения комфорта за счет спокойствия, а не вспышек гормонов, которые бывают при каждой новой смене партнера, но бывают нерегулярно и без ощущения защищенности).


Ладно, это уже отдельная тема. 


Сегодня не об этом. Сегодня о том, что даже если тебе нужно сделать подарок (в т.ч. себе), дабы осчастливить получателя, дай этому человеку шанс что-то ПЕРЕЖИТЬ, а не получить. То есть, и дети, и взрослые будут счастливее от какой-то совместной деятельности, а не предмета (и его стоимости). Кстати, развивая тему отношений - лучше меньше да чаще. (Что абсолютно правдиво и очень здорово также с точки зрения усвоения материала, если речь идет об изучении языка. См. Вопрос 9.) Именно на этом базируется наш выбор одного партнера: это как городская карусель раз в неделю вместо Диснейленда раз в год. Постоянные (пусть и, честно говоря, часто менее захватывающие) положительные эмоции - залог куда большего счастья. Как оказалось. ;) 


Вот как раз на этом, к счастью, и можно "выехать", если нет мотивации учиться. Нужно придумать постоянный источник "мелких" плюсов, связанных и с процессом, и с результатом обучения. Найди кайф для себя и/или того, на кого хочешь повлиять, в нужной деятельности (к примеру, изучении английского). Если ты любишь кинематограф - смотри фильмы на английском. Если свою машину - изучай всё, с ней связанное, - строение, вождение, терминологию видов топлива и т.п. Любимая работа? Стань профи со знанием всех новинок, которые активно берешь из оригинальных источников. Готовка? Ищи рецепты только на иностранных сайтах. Огненные шоу? Связывайся с единомышленниками на англоязычных форумах и посещай события международного формата. И так далее. Главное, чтоб, как говорится... пазитиффф... :))) 


Ну что еще? Т.к. человек - существо телеологичное (подобрала этот термин у чудного учителя  современности для буквально всех и вся - Брайана Трейси в одном полезном вебинаре по постановке и достижению целей, опять же, ссылка активна: кликай и смотри), то есть, тебе и мне, нам всем свойственно стремиться к достижению каких-то целей, - ставь себе задачи, которые будет приятно решать, цели (жаль, кстати, что в отличие от английского, где на каждый день есть ровно пять слов, имеющих то же значение (purpose, goal, aim, objective & target), в русском - только одно, так что прости за тавтологию), которых будет хотеться добиваться. Тогда будет психологически, а значит и физически, проще.


И напоследок. Если уж совсем сил нет, вспомни, что говорил еще один великий ум. На этот раз Эдисон (ага, тот самый Томас, благодаря которому мы в курсе, что такое лампа накаливания и слово алло, хотя у него гораааздо больше изобретений, кроме этой пары). По его словам, гений - это 1% вдохновения и 99% потения. :))) (Genius is one percent inspiration and ninety-nine per cent perspiration.) 


А чтобы было наглядно, предлагаю взглянуть на следующее




Как видишь (если плохо видно, кликни по ссылке над картинкой и посмотри ближе, а еще лучше - загрузи оттуда схемку себе на девайс (меню правой кнопки мышки: Сохранить изображение как) и поглядывай в качестве мотиватора или даже распечатай и держи на видном для всех месте), люди богатые (а значит, можно сказать, добившиеся большего успеха, хотя бы, кстати, в важной финансовой сфере) - это те, кто понимают и ценят необходимость упорного труда, а не везения, связей и прочей ерунды.


Пока всё. Не прощаюсь, естественно. Скоро напишу. А ща много любимой работы, от которой, кстати, завтра и потом еще два выходных буду полноценно отдыхать (ТРИ ДНЯ!!! йессс!) на рокфесте thebestcity.ua (аха, том самом, где все-все-все). Ибо невероятно прав был мудрый английский  народ, придумавший имеющую под собой разумные основания поговорку: All work and no play makes Jack a dull boy. Что, недословно, конечно, равно "Мешай дело с бездельем, проживешь век с весельем." Или, если развивать сегодняшнюю тему: "покупая" какой-то опыт (в данном случае отдых), ты делаешь себя (и других) счастливее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Привет! Можешь оставить комментарий. Предупреждаю, он появится только после того, как будет одобрен модератором. Вежливость приветствуется. Спасибо.